Hiragana Lettre Ti Symbole

Informations sur le symbole de lettre de Hiragana

Nom du symbole
Hiragana Letter Ti
Version Unicode
1.1 (June 1993)
Unicode
U+3061
Code CSS
\3061
Code Hexadécimal
ち
Code HTML
ち
Symbole

Hiragana Letter Ti Symbol Encoding

UTF-8
0xE3 0x81 0xA1
UTF-16
0x3061
UTF-32
0x00003061

Fichiers PNG et SVG du symbole Hiragana

Comment ajouter le symbole de la lettre Hiragana via le clavier sur différents systèmes d'exploitation

Vous pouvez taper Hiragana Lettre Ti sur la plupart des appareils modernes à l'aide des méthodes suivantes:

Comment taper Hiragana Letter Ti Symbole sur Microsoft Word

Vous pouvez taper la lettre Hiragana Ti sur Microsoft Microsoft Word en utilisant les étapes mentionnées ci-dessous:

  • Placez votre curseur dans la zone de texte où vous devez insérer le symbole et taper: 3061
  • Sans déplacer les touches de presse du curseur: Alt + x
  • Votre entrée est maintenant transformée en:

Comment taper le symbole de la lettre Hiragana sur Microsoft Windows

Vous pouvez taper Hiragana Letter Ti sur Microsoft Windows à l'aide des étapes suivantes:

  • Maintenez la touche Alt et appuyez sur la suite pour taper Hiragana Letter Ti sur votre machine Windows:

Comment taper Hiragana Letter Ti Symbole sur Mac OS

Vous pouvez taper la lettre Hiragana Ti sur Mac OS en utilisant les étapes suivantes:

  • Placez votre curseur dans la zone de texte où vous devez insérer le symbole
  • Appuyez sur Ctrl + ⌘ Commande + ⎵ Espace pour afficher la visionneuse de caractères.Alternativement, choisissez Modifier ⇒ Emoji et symboles
  • Tapez ce qui suit dans le champ de recherche en haut et appuyez sur Entrée
  • Le symbole doit apparaître.Cliquez dessus pour l'insérer dans votre texte
Mac OS Character Viewer
Mac OS Character Viewer

Comment taper le symbole de la lettre Hiragana sur Linux

Vous pouvez taper la lettre Hiragana Ti sur Linux en utilisant les étapes suivantes:

  • Tenir ⇧ shift + ctrl et appuyer sur la lettre + u
  • Appuyez sur les touches suivantes consécutivement: 3061
  • Puis appuyez sur ↵ Entrez, le symbole souhaité sera ajouté à votre document

Comment taper Hiragana Lettre Ti Symbole sur iOS et Android

La façon la plus simple de taper la lettre Hiragana Ti sur iOS et Android est de la copier et de le coller partout où vous en avez besoin.

Comment utiliser la lettre Hiragana Ti dans CSS

//CSS Example
1span { 2 content: \3061; 3 }

Comment utiliser la lettre Hiragana Ti dans HTML

//HTML Example
1<span>&#12385;</span>

Hiragana Letter Ti Représentation du symbole dans les langages de programmation

La représentation de Hiragana Letter Ti dans différents langages de programmation peut être trouvée dans le tableau ci-dessous:
LangueReprésentation
Rust
\u{3061}
Ruby
\u{3061}
Python
\u3061
PHP
\u{3061}
Perl
\x{3061}
Java
\u3061
Modern JavaScript - Since ES6
\u{3061}
JavaScript
\u3061
Go
\u3061
C#
\u3061
C and C++
\u3061
Bash and Zsh - inside echo -e
\u3061
RFC 5137
\u'3061'